Estas leyendo
Estos son todos los premiados en The Game Awards 2017

 

the-game-awards-2017-1000x556

En la madrugada de ayer se vivieron grandes momentos en los premios The Game Awards con música en directo, vídeos exclusivos de títulos que podremos ver en 2019 y otras muchas cosas como el momento protagonizado por Josef Fares, director y creador de ‘A Way Out‘ en el que mandó un recado a los oscar con peineta incluida, pero al final lo que verdaderamente importa y que pasará a la historia son los ganadores y nominados que hacen posible este evento y que nosotros pasemos horas y horas delante de nuestras consolas o PCs disfrutando de verdaderas maravillas como Zelda: Breath of the Wild, Cuphead, Horizon: Zero Dawn, Overwatch y un sin fin de juegos que se quedaron a las puertas del preciado premio y que bien podían haber sido los ganadores por que como ya he dicho en algún otro artículo, el 2017 ha sido un año de juegos increíble y que será difícil de igualar en los años venideros.

Sin mas, os dejamos aquí el listado de todos los ganadores y nominados en cada categoría para que decidáis vosotros si realmente se lo merecían o no.

Mejor Juego del Año (GOTY)

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección

  • MachineGames (Wolfenstein II)
  • Capcom (Resident Evil 7)
  • Nintendo (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)
  • Nintendo (Super Mario Odyssey)
  • Guerrilla Games (Horizon: Zero Dawn)

Mejor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección de Arte

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Música/Banda Sonora

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor Apartado Sonoro

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Interpretación

  • Melina Juergens, Hellblade
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom, Wolfenstein II
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn

Premio: Games for Impact*

  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

*Galardón a aquellos juegos ejemplares que visibilizan un problema real y buscan un cambio social.

Mejor Juego en Continuo Desarrollo*

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

*Galardón a aquellos juegos ejemplares con constantes actualizaciones de contenido.

Mejor Juego Móvil

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems)

Mejor Juego Portátil

  • Poochy & Yoshi’s Woolly World (Good-Feel)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam)
  • Fire Emblem Echoes (Intelligent Systems)
  • Ever Oasis (Grezzo)

Mejor Juego de VR / AR

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn)
  • Farpoint (Impulse Gear)
  • Resident Evil 7 (Capcom)

Mejor Juego de Acción

  • Prey (Arkane Studios)
  • Nioh (Team Ninja)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames)

Mejor Juego de Acción y Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog)
  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild(Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Juego de Rol

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor Juego de Lucha

  • Tekken 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios)
  • ARMS (Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milán)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milán)

Mejor Juego Deportivo & Carreras

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts)
  • GT Sport (Polyphony Digital)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver)

Mejor Juego Multijugador

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Videojuego Más Esperado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • God of War (Santa Monica Studio)

Mejor Juego Independiente

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego de Estudiantes

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer*

  • Steven Spohn. AbleGamers
  • Mike Grzesiek. Shroud
  • Guy Beahm. Dr. Disrepect
  • Clint Lexa. “Halfcoordinated”
  • Andrea Rene. What’s Good Games

*Jugador, streamer o alguien destacado en la comunidad de jugadores.

Mejor Juego eSports

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Mejor Equipo de eSports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Mejor Juego Indie Debutante

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Mejor Juego Chino

  • Monument Valley 2 (Ustwo)
  • jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)

Toda la información la encuentras en nuestro canal de Telegram ¡Siguenos!

Sobre El Autor
Avatar
David Fraile
Amante de la tecnología, el fútbol, el dibujo y los perretes. Aprendiendo y enseñando día a día.