Estas leyendo
The Game Awards anuncia sus nominados para la gala de este año

The Game Award

Los últimos meses del año son siempre época de celebración y premios en la industria de videojuegos, en este caso nos ocupan los nominados y categorías de la ceremonia más importante de todas, The Game Awards, que esta vez se hará en formato totalmente digital por motivo de la pandemia de la Covid-19 en la madrugada del 11 al 12 de diciembre. Recordemos que el año pasado el ganador a mejor juego del año fue Sekiro: Shadows Die Twice, el excelente juego de samuráis de From Software.

Mejor juego del año

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor sonido

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Juego con mayor impacto

  • If found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en activo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor estreno

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor juego indie

  • Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, SEGA)
  • Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
  • Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, SEGA)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob, Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games, THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Mejor juego de deportes / conducción

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision)

Mejor juego con apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de eSports

  • CS: GO (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS: GO)

Mejor equipo de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor presentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Mejor creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Toda la información la encuentras en nuestro canal de Telegram ¡Siguenos!


Esta web usa enlaces de afiliación que ayudan a su mantenimiento, con ellos recibimos una comisión por cada compra que los usuarios hagan, aunque esto no supone un aumento de su precio, solo nos echas una cable en los gastos de la web.

Sobre El Autor
Avatar
Eric Herranz